понедельник, 9 марта 2020 г.

Наконец привезли мне 30 тонн детской радости. Уже от предыдущей горы почти ничего не осталось. Гора высотой в полтора метра. Высыпал на геотекстиль. Но гора понемногу расползается. Возможности ее както ограничить пока нет.

Довел периметр опалубки, ее горизонтальную часть и начал собирать короб, попутно укладывая арматуру. 

Почти куб доски ушел на это сооружение. 700 кг поднято вверх и скручено в короб. Повезло еще что ветра небыло. Иначе было бы гораздо тяжелее и дольше.

Армировал со связью со столбами. Удачно завалялись подставки под арматуру. Собирал все на струбцинах, но щели всеже есть. Без подтеков не получится. 

После стягивания шпильками конструкция начала приобретать целостность. Но на всякий случай я не опирался и не давил ни в какую сторону, затягивал саморезы сжимая короб.

Высоковато конечно. С бетонными работами намучаюсь.


Неожиданно поступило предложение сделать балкон)), точнее терассу на 2м этаже, полноценную, открытую и без навеса. Планировал бы раньше - выложил бы колонны капитальнее и пол бы делал из плит. Прочности колонн предостаточно, а точек опор - нет. Перемычки точно нужно усилить. Рассматриваю возможность летней терассы вместо навеса.

В свете последних возможных внеплановых изменений необходимо заложить больше арматуры перед заливкой. Ничего тяжелого на терассе не будет. Весить она будет не больше чем навес. Почему нет. Единственное, должна выдерживать вес по крайней мере 10ти человек с запасом прочности. Ветровая нагрузка станет меньше, снеговая больше - но усилие будет приложено в сторону максимального сопротивления. Пол придется делать из дерева. 

Позже можно будет переделать окна под балконный блок. Вобщем идея хорошая и поступила своевременно, но все это очень хлопотно. Думаю первый пол будет из влагостойкой фанеры и выход будет через окно))) и так пару лет. На сейчас нужен просто навес над верандой.

Я не особо вижу смысл в балконах для частного дома. Но тут так совпало. Мы отказались от опор из деревянного бруса в сторону боллее прочного кирпича, затем решили оставить возможность застеклиться, а теперь вполне можно замахнуться на терассу. Тем более что по стоимости разница будет не существенна, но решится вопрос-головная-боль как утеплить второй этаж над верандой. У меня в планах было заказывать люльку. А это дорого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий