понедельник, 29 июня 2020 г.

Много времени прошло, много сделано, но еще больше не сделано. Работа превратилась в постоянный процесс без конца и начала. Поэтому, нет уже прежнего ритма, когда неделю планируешь чем будешь заниматься на выходных. Сейчас режим "форсаж". 
В свете событий, карантина и ограничений, решили переехать в то, что уже есть. Окончательно. С котами.
Это изменило приоритеты работ. По сути, переехали на стройку, на каком-то там этапе.
По порядку.


Площадку доделали. Не скажу, что она пользуется популярностью, но периодически дети там тусят. И это хорошо, что у них есть выбор чем заняться.

Навес над верандой - еще один серьезный проект, затратный как по времени и силам так и по финансам. Все готово к возведению. Начал с коньковой планки. Ее дежат шпильки, посаженные на химические анкеры. Пройти насквозь стену и закрепиться изнутри возможности нет. Коньковая планка на уровне теплого пола. 

Понемногу выложил стропила. Гораздо удобнее чем работы с крышей, но есть свои нюансы. 

Такой же, вальмовый тип крыши, но разные диагонали. А это - разные уклоны и свесы, и все это гораздо сложнее отмерять. 

Вышло вполне приемлемо, конечно нужно еще собрать потолочный ряд. Он будет опорой для наклонных стропил. Но это будет позже. Близиться сезон дождей, нужно успеть накрыться.

Был момент, решил поэкспериментировать с мебелью. Первый блин комом))) зато понял как сделать, чтоб получилось комфортное кресло. Уже позже сделаю комплект мебели для веранды.

Подключил фильтр обезжелезивания. Вода стала гораздо приятнее. Походу дела пришлось докручивать магистральный фильтр грубой очистки. Оказалось, что глубинный насос подсасывает довольно много песка. Фильтр тонкой очистки стал частенько забиваться. В итоге схема получилась немного сложновата. Изначально не планировали столько всего. Врезал на входе редуктор и обратный клапан. Теперь по дому стабильно 2 атм. давления воды.

Плитка. Весь первый этаж - пол из плитки. Это более 40 м.кв. Это сам по себе не самый простой процесс. А теперь добавим сюда еще семью, которая пользуется этим полом, и котов, которым нужно всюду и везде быть. Выложить плитку - это еще не все. Нужно еще защитить труд. Короче, намучился на славу.

В баке сдохла мембрана. Что-то уже требует ремонта. Это из минусов жизни за городом. На замену у меня ушло пол дня. Просто невообразимо неудобно. Но справился.

Плитка в санузел на 2м этаже. Тут тоже свои нюансы - трапик и душевой канал. Успел пожалеть, что решил использовать и то и другое вместе. Выдержать правильные уклоны оказалось сложно. Плитка имеет свой узор - диагональные резы делать нельзя, иначе просто некрасиво получится. А вытянуть все на прямых резах - для этого пришлось хорошо продумать раскладку. В итоге, даже без плитки на стенах, вода в душевой исправно сливается в душевой канал. А с трапом сложнее - он исключительно под отведение случайно пролитой воды. Если лить на пол воду из крана, вода не успевает сливаться и растекается до противоположной стены. Уклон минимален из-за стыка с ламинатом коридора. Иначе я просто не знаю как сделать. Но главное, как ни лей воду - в коридор она не вытекает. Это проверили.

Тут какая история, не накрыл сверху плитку, а просто оградил всем что под руку попалось. А коты гонялись за мухой))) кто-то (кто, не признаются) прыгнул на не схватившуюся плитку. А обнаружил я это не сразу. Пришлось выколачивать, вычищать клей и заново выкладывать. Бывает.

Лестница это вообще тёмная пони, очень мало материалов о том, как правильно подойти к облицовке бетонной лестницы. Я посмотрел и прочитал все, что смог нарыть. Понял, что все делают по разному) пришлось выводить для себя среднее арифметическое. Тут немного вдамся в подробности - тема очень слабо раскрыта. 
Лестница, откровенно, кривая. Облицовывать ее деревом по бетону просто не получится. Необходимо предварительно все выровнять фанерой. Но и тут есть нюансы. Откуда начать? Сверху, снизу или от лестничной площадки? Практика показала, если начинать сверху - проще вытянуть длину ступени, если снизу - высоту подъема. Перемерял каждую ступень- понял, что нужно начинать снизу. Высота гуляет +/- 2 см. Длина более-менее соответствует планируемой.

Но и это не все. На что садить фанеру? Кто-то садит на клей на цементной основе, кто-то на акриловый, а кто-то на пену. Для себя решил места крепления выравнивающих саморезов садить на акрил - фиксировать жестко, чтоб не продавливались. А всю остальную площадь на пену. 
Конечно нужно учесть то, что лестницей могут не пользоваться всего 2 часа максимум. И то, коты должны бегать сразу, без вреда сооружению. Так что, все что долго сохнет сразу отпало)

БОльшая часть времени ушла на изготовление ступеней и выравнивание саморезов. Марш я выложил за день. Не без косяков, но все практически идеально - гуляет +/- 2 мм, и только по высоте. 

 Такой лестницей уже гораздо приятнее пользоваться и гораздо проще убирать. Снял кромку с фанеры - нет острого угла. Но облицовывать нужно побыстрее, это будет уже совершенно другой уровень комфорта. 

А косяк тут один - недостаточная фиксация фанеры. Пена выдавила 3 ступени на подъеме. Не беда - переделаю.
В итоге вышло неплохо. По крайней мере облицовывать будет в разы проще и на выходе будут гораздо более ровные ступени.

Пришлось срочно переключиться на организацию тех.помещения - котельной. Твердотопливный котел уже в пути. А пола нет. А на стяжку его ставить вообще не вариант - это уже будет не переделать. Очень повезло взять остатки хорошего керамогранита в магазине по бросовой цене. Для технического помещения это просто идеально. Плитки хватило впритык. 

Зато котел уже заехал на свое место и таскать его уже не придется.
Путешествие котла - отдельная история. Этот красавец весит 260кг. Доставка его выгрузила на подъезде к дому. Дальше я его пер сам. 20-30 метров - этот путь мы с котлом преодолели за 2 дня)))) Шагали понемногу. И в самый последний и самый трудный этап, когда нужно было пройти арку и дверной проем, где не прошагать, включился мозг) жаль что так не сразу. Я поставил котел на лыжи из досок и мы прокатились по куче полиэтиленовых пакетов с ветерком)). Нужно патентовать)

Залил последнюю ступень. Она уже выше уровня плит перекрытия, именно плит - не уровень пола. Я не знал на каком уровне точно будет пол, поэтому под эту ступень просто оставил выпуски арматуры. Теперь, когда высота более-менее понятна - залил. Осталось обшить фанерой.

Немного дополнил разводку напорного водоснабжения для подключения стиральной машины. Сразу как появился пол в сан.узле - появилась и возможность ее установки. Слив я предусмотрел, розетку тоже. А вот подачу воды не делал. Завалялся фильтр умягчения воды. Прицепил, почему бы и нет.

Выкладывание плитки в сан.узле под уклоном привело к необходимости понять уровень пола по всему этажу. Я знал что так будет, но заранее это сделать врятли получилось бы. Сейчас, когда все пользуются этим полом, включая котов, сделать это сложно, но нужно. Иначе будет ступенька. А из-за того, что у нас теплый пол на втором этаже, подложкой под ламинат нарастить высоту просто нельзя. Только стяжка. 

Электрика - еще одна отдельная тема. Когда мы заехали - освещение и розетки работали через удлиннители, много удлиннителей. Штробить газоблок, как и штробить вообще - занятие очень пыльное. После этого нужно несколько уборок, чтоб вымести всю бетонную муку.
Но, в результате есть освещение по всему этажу, кроме лестницы. И есть розетки - все.
С кухней немного сложнее. Сначала нужно было нарисовать кухню, а уже потом чертить на стенах штробы.

Конечно все очень схематично. Главное было определить место расположения электроприборов.

Ну и навес над верандой значительно продвинулся. Не закончен. Нужно докупить материалов. Пока выложены только остатки с крыши. Я изначально планировал навес и над верандой и над крыльцом, поэтому брал с запасом. Частично черепица, частично мембрана, но на голову не капает, и позволяет работать независимо от погоды. Это огромное преимущество.

Ну и конечно есть огородик. Это уже не моя заслуга. Как минимум, на супчик морковка и зелень есть) на подходе ранние огурцы. Короче здоровски.
Все, конечно, было гораздо сложнее. И основная трудность - как сохранить результат пока схватывается клей. Вторая - бесконечное перемещение хлама из одного угла в другой. Третья - как сохранить кухню, когда ты делаешь кухню? Нужно сохранить возможность помыть посуду, приготовить поесть. Но при этом делать пол под будущей кухней или тянуть проводку. Пришлось соорудить мобильный блок с мойкой и менять длину сливной трубы и шлангов подачи воды, и мобильную поверхность.
Сил тоже иногда не хватает.
Но это все не важно. Выход находится. Плюсов все равно больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий